25 октября 2015 года в городе Актау (Казахстан) завершился Кубок Евразии по Ашихара-каратэ для участников не старше 17 лет по двум дисциплинам - ката и кумитэ.

В турнире приняли участие 5 стран - Казахстан, Россия, Узбекистан, Туркменистан и Афганистан. Сборная команда России стала второй в командном зачете после Казахстана.

В обеих дисциплинах за сборную команду России выступали воспитанники Московского областного центра Ашихара-каратэ:

(слева направо) - члены российской делегации от Московской области: Оспанов Руслан, Деев Юрий, Щепетинникова Александра, Щепетинникова Юлия

сборная команда России после награждения.



Итоги Всероссийского турнира по всестилевому каратэ «Кубок Федерации Каратэ России Ашихара-кайкан» 04 октября 2015 года, г.Москва, Дворец спорта «Янтарь»

Организатор турнира: Федерация Каратэ России Ашихара-кайкан, Президент – Горюхин Р.Е.
Главный судья – Астанин В.В.
Главный секретарь – Пищулин А.Е.
Технический директор – Хохлов Д.А.
Количество регионов: 8
Количество участников: 147 (юноши – 126, девушки – 21)

Команда Московской области

Президент ФКРАК Горюхин Руслан Евгеньевич награждает Щербакова Даниила за 1-е место

Оспанов Руслан – победитель в весовой категории до 65 кг (16-17 лет)


Список призеров

Занятое место

Фамилия, Имя участника

Фамилия, Имя тренера

Регион


10-11 лет до 30 кг



1 место

Приходько Александр

Мущинин Кирилл

Брянская область

2 место

Антипенко Тимофей

Вихарев Павел

Гомель

3 место

Хунаев Амир

Чиакадзе Вениамин

Москва


10-11 лет до 35 кг



1 место

Щербаков Даниил

Астанин Виталий

Московская область

2 место

Майстренко Марат

Конышев Сергей

Москва

3 место

Михайлов Федор

Бултаев Руслан

Тверская область

3 место

Давыдов Александр

Давыденко Клим

Московская область


10-11 лет до 37 кг



1 место

Черняновский Евгений

Хаушабо Александр

Москва

2 место

Вовнянко Вадим

Вихарев Павел

Гомель

3 место

Наврузов Магомед

Давыденко Клим

Московская область


10-11 лет до 40 кг



1 место

Захаров Александр

Вихарев Павел

Гомель

2 место

Арзамасов Александр

Давыденко Клим

Московская область

3 место

Синекопов Дмитрий

Жирнов И.

Самарская область


10-11 лет до 45 кг



1 место

Воронцов Влад

Бултаев Руслан

Тверская область

2 место

Видихин Даниил

Деев Юрий

Московская область

3 место

Казанин Антон

Горшков Виктор, Сомова Анна

Воронежская область

3 место

Гончаров Илья

Хаушабо Александр

Москва


10-11 лет до 50 кг



1 место

Шамсиев Рустам

Чиакадзе Вениамин

Москва

2 место

Крутских Артём

Горшков Виктор, Сомова Анна

Воронежская область

3 место

Лазук Степан

Рыжков Валерий, Шалаева Наталья

Москва


10-11 лет до +50 кг



1 место

Пичулин Алексей

Давыденко Клим

Московская область

2 место

Карташов Александр

Чиакадзе Вениамин

Москва

3 место

Козырчиков Александр

Чиакадзе Вениамин

Москва


12-13 лет до 35 кг



1 место

Гришков Андрей

Вихарев Павел

Гомель

2 место

Кварацхелия Георгий

Чиакадзе Вениамин

Москва


12-13 лет до 40 кг



1 место

Будунов Рамазан

Чиакадзе Вениамин

Москва

2 место

Красавин Данила

Негорожин Анатолий

Самарская область

3 место

Леденев Андрей

Давыденко Клим

Московская область


12-13 лет до 45 кг



1 место

Зорин Никита

Бултаев Руслан

Тверская область

2 место

Конюхов Леонид

Хидыров М.

Самарская область

3 место

Селькин Андрей

Байков Павел

Гомель


12-13 лет до 50 кг



1 место

Ельмеев Сергей

Конышев Сергей

Москва

2 место

Булыгин Иван

Бултаев Руслан

Тверская область

3 место

Девятилов Никита

Вихарев Павел

Гомель

3 место

Оганисян Ашот

Хаушабо Александр

Москва


12-13 лет до 55 кг



1 место

Каданцев Илья

Хрепко Дмитрий

Воронежская область

2 место

Литвинов Владимир

Меркулов Валерий

Московская область

3 место

Макагонов Валерий

Хрепко Вячеслав

Воронежская область


12-13 лет до +55 кг



1 место

Коломиец Евгений

Вихарев Павел

Гомель

2 место

Леденев Семен

Бултаев Руслан

Тверская область

3 место

Коржаев Александр

Бултаев Руслан

Тверская область


14-15 лет до 50 кг



1 место

Осипов Владимир

Чиакадзе Вениамин

Москва

2 место

Закипнев Илья

Рыжков Валерий, Шалаева Наталья

Москва


14-15 лет до 60 кг



1 место

Давыдов Владислав

Давыденко Клим

Московская область

2 место

Видихин Никита

Деев Юрий

Московская область

3 место

Тхатлов Анзор

Сабанчиев Мурат

КБР

3 место

Юсупов Мустафо

Чиакадзе Вениамин

Москва


14-15 лет до 65 кг



1 место

Горелкин Даниил

Бултаев Руслан

Тверская область

2 место

Голыжбин Даниил

Рыжков Валерий

Москва

3 место

Панин Макар

Морозов Р., Негорожин Анаторий

Самарская область


14-15 лет до 70 кг



1 место

Калиничев Максим

Рыжков Валерий

Москва

2 место

Панурин Евгений

Бултаев Руслан

Тверская область

3 место

Костяков Александр

Вещиков Филипп

Московская область


14-15 лет до +70 кг



1 место

Медников Кирилл

Чиакадзе Вениамин

Москва

2 место

Монякин Михаил

Иванов Дмитрий

Московская область

3 место

Шереметьев Максим

Рыжков Валерий, Шалаева Наталья

Москва


16-17 лет до 60 кг



1 место

Безруков Максим

Вещиков Филипп

Московская область

2 место

Спиридонов Вячеслав

Вещиков Филипп

Московская область


16-17 лет до 65 кг



1 место

Оспанов Руслан

Астанин Виталий

Московская область

2 место

Халилов Марлен

Морозов Р., Негорожин Анаторий

Самарская область

3 место

Мухамадиев Тимур

Астанин Виталий

Московская область


16-17 лет до 75кг



1 место

Панасюк Максим

Рыжков Валерий

Москва

2 место

Лесников Никита

Ермушин Дмитрий

Ленинградская область

3 место

Канкулов Алан

Сабанчиев Мурат

КБР


16-17 лет до 80кг



1 место

Греков Александр

Конышев Сергей

Москва

2 место

Кузьмин Никита

Рыжков Валерий

Москва


16-17 лет до +80кг



1 место

Шереметьев Михаил

Рыжков Валерий, Шалаева Наталья

Москва

2 место

Зубков Александр

Бултаев Руслан

Тверская область

3 место

Савченко Никита

Бултаев Руслан

Тверская область


Девушки до 42 кг



1 место

Овчинникова Милисса

Чиакадзе Вениамин

Москва

2 место

Архипова Милена

Хаушабо Александр

Москва

3 место

Ахмадишин Елена

Давыденко Клим

Московская область


Девушки до 50 кг



1 место

Пастухова Екатерина

Негорожин Анаторий

Самарская область

2 место

Середина Дарья

Давыденко Клим

Московская область

3 место

Павловская Яна

Хаушабо Александр

Москва


Девушки до 60 кг



1 место

Афонасьева Анастасия

Чиакадзе Вениамин

Москва

2 место

Суслова Анастасия

Давыденко Клим

Московская область

3 место

Александрова Камила

Хаушабо Александр

Москва


Девушки до 65 кг



1 место

Цветова Валерия

Ермушин Дмитрий

Ленинградская область

2 место

Бахметьева Вера

Хаушабо Александр

Москва

3 место

Ласкина Вероника

Чиакадзе Вениамин

Москва


Юниорки до 55 кг



1 место

Щепетинникова Александра

Деев Юрий

Московская область

2 место

Иванникова Елизавета

Власов Владимир

Воронежская область

3 место

Иванникова Екатерина

Власов Владимир

Воронежская область


Юниорки до 60 кг



1 место

Болобонова Лаура

Бултаев Руслан

Тверская область

2 место

Фалёва Валерия

Ермушин Дмитрий

Ленинградская область



4 октября состоится Всероссийский юношеский турнир по всестилевому каратэ - "Кубок Федерации Каратэ России Ашихара Кайкан".

Положение .docx .pdf


Летние Всероссийские сборы с 27 июля по 2 августа 2015 года.

Традиционное место проведения – Воронежская область, база отдыха « Лесная Сказка».

Руководитель сборов – Рыжков Валерий.
Технический директор – Астанин Виталий
Комендант сборов – Хрепко Вячеслав.

В течение четырех дней было проведено 12 учебно-методических занятий по тематике:

1. Базовая техника Ашихара-каратэ (Астанин В. 4 дан)
2. Различные техники «Сабаки» (Рыжков В. 4 дан, Шахмурзаев Ш. 3 дан, Шихов А. 2 дан, Давыденко К. 2дан)
3. Ката Ашихара-каратэ (Астанин В. 4 дан, Рыжков В. 4 дан, Ледянкин С. 1 дан)
4. Общефизическое многоборье (Деев Ю. 3 дан)
5. Техники спортивного кумитэ (Чиакадзе В. 3 дан)
6. Самооборона (Астанин В. 4 дан)
7. Тренировки с оружием (Астанин В. 4 дан - Тонфа, Рыжков В. 4 дан - Нунчаку, Бултаев Р. - Лук)
8. Соревнования по стрельбе из пневматического пистолета (Деев Ю. 3 дан)

Первого августа состоялась аттестация учеников на коричневые и черные пояса.

Шодан тест (1 дан) успешно выполнили:
Париэль Александр (Моздок)
Шинахов Мурат (Нальчик)
Унанян Карен (Королев, М.О.)

На 1 кю были аттестованы:

Евченко Владислав (Московская область)
Сухарев Максим (Московская область)
Калугин Виталий (Воронежская область)
Калугин Дмитрий (Воронежская область)
Щепетинникова Юлия (Московская область)
Щепетинникова Александра (Московская область)
Гусарчук Ирина (Краснодарский край)
Азарова Виктория (Воронежская область)

На 2 кю были аттестованы:

Кузнецов Евгений (Воронежская область)
Панасюк Максим (Москва)
Кузьмин Никита (Москва)
Душина Елена (Москва)


02 июля – 05 июля 2015 года. Международный летний лагерь Ашихара-каратэ, посвященный 20-тию руководства организацией НИКО Кантё Хиденори Ашихара.

Дания, Спортивный комплекс «Босэй», местечко Престо, 90 км от Копенгагена.

Состав Российской делегации:
Рыжков Валерий – 4 дан
Астанин Виталий – 4 дан
Литовкин Юрий – 2 дан
Шалаева Наталья – 2 дан

Поздравляем Юрия Литовкина с успешной аттестацией на 3 дан Ашихара-каратэ!



С 30 мая 2015 года в оздоровительном лагере "Орленок" (Клинский район Московской области) проходит детский спортивный лагерь Московского областного центра Ашихара-каратэ.

В этом году в лагере отдыхают 50 учеников. Они разделены на два отряда. Как и прежде, инструкторами в лагере работают Меркулов Валерий Геннадьевич и Чмель Наталья Анатольевна.

Ежедневно ребята тренируются. Но и в мероприятиях ДОЛ "Орленок" наши спортсмены тоже активно участвуют. Уже прошли представления отрядов, конкурс "Таланты России", посвящение вожатых, "Веселые старты", соревнования по настольному теннису, бадминтону, армреслингу, аэрохоккею, встреча с космонавтом Олегом Артемьевым.

Вожатыми в наших отрядах работают: Зайцева Анастасия, Александрова Татьяна, Карамышева Дарья и Андреева Евгения - студентки педагогических учебных заведений Москвы и Твери. Они очень ответственно относятся к своим обязанностям.


Руководство Московского областного центра выражает благодарность дирекции ДОЛ "Орленок" (директор Борковой Александр Иванович) за помощь в организации отдыха наших юных спортсменов!



25 апреля в столице Венгрии Будапеште прошел Кубок Евразии по Ашихара-каратэ. В турнире приняли участие около трехсот спортсменов из 20-ти стран Европы и Азии.

Сборная России была представлена 18-ю спортсменами в разных весовых и возрастных категориях и по итогам соревнований заняла второе командное место. Первыми стали хозяева турнира, а третье место завоевала сборная Румынии.

За сборную команду России выступали и представители Московского областного центра Ашихара-каратэ:

Щепетинникова Александра 1 место кумитэ, 1 место ката (тренер Деев Ю.А.)

Спиридонов Вячеслав 3 место кумитэ, 2 место ката (тренер Вещиков Ф.А.)

Поздравляем наших спортсменов!



4-5 апреля 2015 г. согласно губернаторской программе развития спорта в регионах области в с. Верхняя Хава Воронежской области во Дворце спорта "Хава" состоялось Первенство Федерации стилевого каратэ России (дисциплина Ашихара-каратэ) в двух разделах: кумитэ и ката.

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов в возрасте от 12 до 20 лет. Более чем из 20 регионов РФ, таких как Москва, Московская область, Воронежская, Липецкая, Ярославская, Тверская области, Краснодарский, Ставропольский край, Кабардино-Балкария и др.

Среди участников были победители Первенств областей, победители Первенств Федеральных округов, а также члены юношеской и взрослой сборной России, победители и призеры Чемпионатов и Первенств России и Мира.

Командные места распределились следующим образом.

1 место – Воронежская область
2 место – Тверская область
3 место – Москва

В регламент соревнований входило возложение венков к Мемориалу погибших Воинов в с. Верхняя Хава в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.



29 марта 2014 года - Спортсмены Московского областного центра Ашихара-каратэ – призеры Чемпионата и Первенства Москвы по всестилевому каратэ.




15 марта 2015 г. состоялось Первенство Северо-Кавказского Федерального Округа по Стилевому каратэ (дисциплина - Ашихара- каратэ). Ставропольский край, г. Зеленокумск, Дворец Спорта «Виктория»


Итоговый протокол .doc .pdf


22 февраля в г.Ельце Липецкой области состоялось Первенство ЦФО по Ашихара-каратэ.

Итоговый протокол .pdf .doc





С 30 января по 1 февраля в пансионате «Салют» (д.Костино, Пушкинский район, Московская область) состоялся Всероссийский сбор черных поясов Федерации каратэ России Ашихара кайкан.

В течение 6-ти занятий были отработаны темы:
1.Кихон Ашихара-каратэ (Ледянкин, Астанин)
2.Сабаки Ашихара-каратэ с ударами руками в голову (Рыжков)
3.Ката Ашихара-каратэ (Астанин, Деев)
4.Самооборона Ашихара-каратэ (Хохлов)
5.Тренировка применительно к правилам соревнований (Астанин)
6.Судейский семинар (теория - Деев и практика судейства - Астанин)
7.Утренние пробежки по территории парка (Деев)
В сборах приняли участие инструкторы Федерации каратэ России Ашихара кайкан и их старшие ученики.
Руководитель сборов – Астанин В.В.
Комендант сборов – Деев Ю.А.






В пансионате "Салют" Московской области будет проведен традиционный Всероссийский зимний сбор Федерации Каратэ России Ашихара Кайкан.

С 31 января по 1 февраля планируется провести тренировоки по Ашихара-каратэ, самообороне и прикладным техникам. В рамках сборов планируется проведение судейского семинара и собрания Бранч-чифов.



Положение сборов .doc .pdf

  1. Архив 2014 года

  2. Архив 2013 года

  3. Архив 2012 года

  4. Архив 2011 года

  5. Архив 2010 года

  6. Архив 2009 года

  7. Архив 2008 года

  8. Архив 2007 года

  9. Архив 2006 года

  10. Архив 2005 года

Наш Центр - это не просто секция каратэ, это группа, объединяющая детей стремящихся к всестороннему развитию.
Начав заниматься, Ваши дети могут просто поправить свое здоровье, улучшить физическую форму, приобрести навыки самообороны, подготовиться к квалификационным экзаменам по каратэ, либо, при желании, наши инструкторы помогут Вашим детям подготовиться к соревнованиям.
Занимаясь в нашем Центре, Ваши дети могут пройти путь от начинающего до мастера - обладателя черного пояса.
Центр живет насыщенной жизнью - это совместные поездки на соревнования, летние лагеря и сборы.У нас нет ограничений по возрасту и полу. Мы поможем Вашим детям, а при Вашем желании и Вам, найти себя в мире боевых искусств.
Занятия в нашем Центре проходят в городах Юбилейный, Королев, Ивантеевка, Мытищи, Лосино-Петровский.
Набор производится круглый год,
Расписание занятий в секциях Центра и контакты